вторник, 22 апреля 2014 г.

Современная роскошь, вдохновляемая дизайном и инновациями: BMW Vision Future Luxury.

Концепт BMW Vision Future Luxury олицетворяет современные представления BMW о роскоши будущего. Это сочетание эксклюзивности, новаторства и высоких технологий, которое доставит непревзойденное удовольствие от вождения. Выражением этой концепции служит исключительный дизайн экстерьера и интерьера BMW Vision Future Luxury в сочетании с передовыми технологиями, инновационной облегченной конструкцией, пользовательским интерфейсом доступным не только для водителя, но и для всех пассажиров.


«Инновационные технологии и комфорт в современной интерпретации всегда были важной частью бренда BMW, — говорит Адриан ван Хойдонк (Adrian van Hooydonk), старший вице-президент подразделения дизайна концерна BMW Group. — Мы создаем визуальные концепты — такие как BMW Vision Future Luxury — для того, чтобы показать возможные направления развития этих факторов в будущем, а также для того, чтобы получить новый источник вдохновения и мотивации. BMW Vision Future Luxury с его инновационными технологиями, скрупулезной точностью и качеством в каждой детали представляет собой новый этап развития в наших представлениях о современной роскоши».

Дизайн: воплощение принципиально нового подхода.
«Дизайн BMW Vision Future Luxury — это реализация нашей философии современной роскоши, в которой одну из ключевых ролей играют современные технологии. Инновации создают совершенно новую, многогранную атмосферу изящности, органичными частями которой являются рациональная облегченная конструкция, инновационный дизайн салона и принципиально новая концепция пользовательского интерфейса», — говорит Карим Хабиб (Karim Habib), руководитель отдела дизайна BMW, характеризуя новый подход к дизайну в BMW Vision Future Luxury.

Этот подход особенно хорошо ощущается в салоне: его дизайн выражает и форму, и содержание инновационных технологий. Например, в концепцию рациональной облегченной конструкции BMW Vision Future Luxury входит дизайнерский принцип «субтрактивное моделирование». Идея в том, что форма и функционал каждого компонента представляют собой одну и ту же композитную структуру, которая состоит из нескольких слоев и в которой применяются различные материалы. На первичный тонкий слой углепластика накладывается функциональный слой для компонентов пользовательского интерфейса, соединений систем управления и индикации, а также элементов освещения; за ним следует несущий слой из алюминия, придающий материалу дополнительную прочность. Верхние слои состоят из дерева и кожи, создающих в салоне атмосферу тепла и уюта. В определенном месте салона многослойная основа прорезается на нужную глубину в зависимости от того, какой материал и какие функции требуются. Таким образом, необходимая геометрия в салоне всегда достигается по принципу «ничего лишнего», и это вносит вклад в общее облегчение конструкции. Данный метод обеспечивает плавные переходы и ощущение целостности.

В облегченной и вместе с тем прочной конструкции кузова автомобиля в полной мере используются уникальные характеристики углепластика — как в отдельности, так и в сочетании с другими материалами. Нижний его слой виден на дверях, под сиденьями и — особенно — на инновационной, компактной центральной стойке. Использование этого материала позволило обойтись без традиционной полноразмерной стойки: каркасы сидений встроены в несущую конструкцию. А также благодаря соединениям с дверными порогами достаточно очень компактной, не бросающейся в глаза центральной стойки. Без новой углепластиковой стойки было бы невозможным использование широко открывающихся «каретных» дверей в BMW Vision Future Luxury.
Новый дизайн пользовательского интерфейса и эксклюзивные услуги BMW ConnectedDrive.
Четкие контуры передней части салона создают атмосферу изысканной динамики. Дизайн приборной панели непосредственно дополняет дизайн самих приборов. Водителя окружает «опоясывающий» блок из трех соединенных друг с другом дисплеев, что создает характерную атмосферу кокпита BMW, ориентированного на него. Благодаря трехмерной структуре дисплеев они воспринимаются как органичное продолжение панели. Сама же приборная панель завершает общие очертания салона, что в целом создает уникальное чувство простора и глубины.

На дисплее слева отображается преимущественно информация об автомобиле, в то время как на программируемом блоке в центре высвечиваются скорость, число оборотов двигателя и прочая важная информация, а также дополнительные данные в зависимости от ситуации. Справа расположен информационный дисплей, связанный с развлекательными системами. По выбору водителя управление этими функциями может осуществляться с помощью голосовых команд.

Проекционный дисплей BMW Vision.
Помимо приборной панели, в автомобиле есть и еще один дисплей, на котором отображается наиболее важная для водителя информация: проекционный дисплей BMW Vision. Такие данные проецируются на лобовое стекло в поле зрения водителя и включают в себя предупреждения о дорожных знаках, препятствиях, прочих опасных условиях и так далее; то есть информация, наиболее важная для водителя в определенный момент. Данная технология выводит на новый уровень функции помощи водителю, такие как система информирования о действующих ограничениях скорости (распознавание дорожных знаков и отображение их в поле зрения водителя) и система информирования о текущих сочетаниях сигналов светофоров.

Вместо центрального информационного дисплея, общего для водителя и переднего пассажира, в BMW Vision Future Luxury для последнего предусмотрен отдельный дисплей, соединенный с водительским с помощью сенсорной панели. Это позволяет водителю и пассажиру обмениваться информацией, просто проведя пальцем по панели. Такая функция, как бронирование билетов с помощью услуги консьержа в рамках BMW ConnectedDrive, отображается на дисплее пассажира, чтобы не отвлекать водителя. Пассажир может с удобством управлять соответствующими положениями при помощи контроллера iDrive с сенсорным экраном.

Планшет управления для пассажиров заднего сидения.
Встроенный пользовательский интерфейс BMW Vision Future Luxury завершают два дисплея с углепластиковой окантовкой в спинках задних сидений и съемный планшет управления с сенсорным экраном для пассажиров. Дисплеи обоих рядов соединены между собой и тем самым подключены к услугам BMW ConnectedDrive. На дисплеях может наглядно отображаться любая информация, например, данные о поездке (скорость, время поездки и т. д.), данные по услугам консьержа. Режим отображения настраивается. Доступны и онлайн-развлечения, такие как потоковое воспроизведение видео и музыки в автомобиле, а также игры. Всеми функциями и контентом можно управлять с задних сидений с помощью съемного планшета управления в центральной консоли.

Личное пространство для пассажиров задних сидений.
BMW Vision Future Luxury предлагает персональные места класса люкс. Два просторных анатомических кресла словно приглашают вас расслабиться в личной комфортной зоне. В сочетании с выдвижным столиком и персональными дисплеями в жестких спинках передних сидений это создает приватную атмосферу, визуально отделяя каждое место от окружающего его пространства. Чувство уюта усиливают современные плавные контуры и изысканные материалы: например, роскошные поверхности из дерева, начинающиеся от задней секции багажной полки. В дерево встроены полосы подсветки, гармонично сочетающиеся с общим дизайном салона и усиливающие атмосферу современности и уюта. Изысканная анилиновая кожа с сочетанием коричневого (Batavia brown) и шелковистого (Silk shade) оттенков, шелковистый нубук и липовое дерево теплого коричневого цвета демонстрируют естественную ауру роскоши и эксклюзивности. Контраст между более темной верхней и более светлой нижней частями создает чувство тепла и простора. Заключительным штрихом салона BMW Vision Future Luxury служит мягкий коврик из натурального шелка.

Эксклюзивность и элегантность: дизайн кузова.
При взгляде сбоку основные впечатления от дизайна BMW Vision Future Luxury — четкость, элегантность и свобода от ограничений. Длинная колесная база, короткие свесы и несколько сдвинутое назад остекление придают автомобилю ярко выраженную динамику. Формы кузова, по традиции, создавали известные дизайнеры, поэтому он представляет собой настоящее произведение искусства, которое не сможет воссоздать ни один компьютер. Общий визуальный эффект усиливает переливающаяся окраска теплого цвета Liquid Platinum Bronze. Оригинальные, похожие на крылья боковые зеркала заднего вида словно вырастают из хромированной рамки бокового стекла: их тонкие ножки органично присоединяются к рамке снизу.

BMW EfficientDynamics: рациональная облегченная конструкция и отточенная аэродинамика.
Дизайн кузова BMW Vision Future Luxury — это наглядная демонстрация выдающейся аэродинамики и инновационной облегченной конструкции. Например, профиль кузова, характерный для купе, и покатая линия багажника значительно уменьшают лобовое сопротивление. Дополнительный вклад в оптимизацию потока воздуха, а также в общий динамичный дизайн кузова вносят специальные элементы, к которым относятся аэродинамические воздуховоды в задней части передних колесных арок, задние стойки с внутренними воздуховодами и отверстия в заднем фартуке, через которые отводится воздух от колесных арок. Элегантные карбоновые полосы в области дверных порогов символизируют инновационную облегченную конструкцию, основные материалы которой — алюминий и карбон — используются в нужных местах и оптимальных пропорциях, как по отдельности, так и комбинированно.

Лазерные фары BMW.
Четкие и простые по очертаниям фирменные элементы передней части BMW — двойная радиаторная решетка и двойные фары — не оставляют сомнений в принадлежности Vision Future Luxury к бренду BMW. Кроме того, прямолинейные контуры фар указывают на инновационную технологию — BMW Laserlight (лазерные фары BMW). Эта технология, с одной стороны, позволяет сделать традиционные сдвоенные фары BMW очень плоскими и динамичными, с другой стороны, устанавливает качественно новые стандарты в области яркости, дальности и интенсивности. Концентрированный параллельный луч света лазерных фар примерно в десять раз превосходит по яркости свет светодиодных фар. В сочетании с низким энергопотреблением и компактными размерами это делает лазерные диоды самым перспективным источником света для автомобилей будущего.

Расположенный под фарами выразительный фартук, сделанный из нескольких материалов, подчеркивает элегантность передней части. Завершают список аэродинамических элементов BMW EfficientDynamics изящные карбоновые ветровые щитки на концах переднего фартука. Тонкостенные щитки сделаны из карбона, что дополнительно напоминает о рациональной облегченной конструкции BMW Vision Future Luxury. Они украшены тонкой хромированной полосой.

Фонари OLED.
Горизонтальные линии профиля плавно переходят в задний бампер BMW Vision Future Luxury. Так же как и в передней части автомобиля, сзади преобладают прямолинейные формы, которые создают необычный и динамичный дизайн узких фонарей. Впервые в автомобилях BMW в качестве источников света фонарей применены органические светодиоды (OLED), с которыми традиционные L-образные фонари BMW приобретают совершенно новый облик. Также фонари BMW Vision Future Luxury включают в себя множество органических светодиодов, которые имеют L-образную форму.

OLED состоят из максимально тонких органических полупроводниковых слоев, расположенных между двумя электродами. Светоизлучающий полимерный слой имеет толщину всего около 400 нм, то есть он примерно в 400 раз тоньше человеческого волоса. Помимо тонкости, отличительная черта OLED — высокая гибкость, позволяющая получить равномерное освещение по всей площади. Благодаря малой толщине и отсутствию необходимости в отражателях, для обеспечения широкого угла освещения OLED открывают новые перспективы в сфере наружного и внутреннего осветительного оборудования автомобилей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий